周怀民笑道:“你想的太简单,这煤球,受限于运力,也只能在我周家沟、铁炉堡一带的煤矿范围售卖,最多十里地左右。再远我们就会赔钱。”
李升不解:“为什么?”
周怀民道:“因为乡道、村道、乃至官道,路况太烂,板车运载又少,运力的成本随着距离,会大幅度提高,甚至会超过煤炭本身的价钱,那还赚什么钱?”
众人恍然,是这个道理。但这样说的话,无论卖什么,岂不是都有这个情况?
周怀民点头:“正是,在原料、生产、贩卖三个环节,路上耗费的时间越短,运转的速度越快,我们的成本就会大幅度降低,那么我们的货投入到市场中去,就会有极大的竞争优势。”
年邦弼问道:“什么是市场?”
“市场,简单的来说,是指货物交换的场所。再复杂一点,就是指货物从原料到贩卖整个上下游产业覆盖的区域。”
“举个例子,比如我们的高支棉布,我们从附近白窑村、铁炉堡、焦沟、八里沟等村民手里收购棉花和煤炭,那么我们的市场,就覆盖到了这些村庄。因为我们和村民产生了交换。我们把银子给了村民,村民把棉花和煤炭给了我们。”
“这些村民手里有了银子,又从我们手里买了煤球和煤炉或棉布,我们把煤球等给了他们,他们又把银子给了我们。”
禹允贞不解,问道:“那这样仿佛没有什么变化呢。”
周怀民笑道:“当然有,我们把棉花纺成了布,把煤炭加工成了煤球,我们自己烧制了煤炉。这个环节叫做加工。”
“举例来说,铁炉堡的煤炭比我们开采容易,他们每百斤煤卖二十文,但我们每百斤煤可以制作一百二十个煤球,每个煤球售价两文钱,我们一共可卖出二百四十文。煤业坊一个工人每天的工钱是五十文钱,他做一百二十个煤球,半天即可做完,也就是说成本为四十五文,先不说其他的,只这样算,净利为一百九十五文。”
年邦弼点了点头:“东家算的没错,就是这样,也就是说,我们从村民手里收煤,加工成煤球,再卖给村民,从村里手里获利了一百九十五文。”
黄素娥惊呼:“这么一算,比种地容易赚钱多了!那我们多卖给村民不就是了?”
周怀民摇了摇头,笑道:“不是这么算的,如此下去,很快就会出现一个现象,村民手里没钱了!但我们手里的钱越来越多。你们说这是好事还是坏事呢?”