找别人,随时可能被清廷给查抄了,导致自己无处购买。
奕新虽然不明白,建房为什么还要用到粗砂跟小石子,但这些东西都是老天爷给的,没有多少成本。
只要有人肯买,等于是躺着赚钱。
“这油,价钱几何?”
“5元一升。”
奕新倒吸一口凉气,能够驱动大铁车行走的油,竟然只需5元一升?
“那么,5元与5文相较起来,相差多少?”
“这么说吧,1斤黄铜30元,这里的1斤是500克,大清的1斤差不多600克,1两银子37克,而我这里收银,1克5元。”
这样算来,一两银子在他这里值185元,1两银子可买不来一斤黄铜。
“那铜钱呢?”
“论斤称,要看铜的纯度,按废铜算,同样30元一斤。”
要是这么算的话,那一吨煤,岂不等于将近2两银子?
“那种烧油的车,如何卖?”
“100万元一辆。”
其实市价30万,从厂家直接拿的货,还有几万块钱的利润。
跟炮比起来,这车,一点儿不贵呀,一门炮价值1480万元。
“滦洲的煤矿,需采用竖井向下挖掘才行,采矿的那套设备5000万元。”
煤这种矿藏跟铁矿不同,只要不涉及国防战略的,都可以私人开采。
奕新肯定不会把这个交给朝廷,交给朝廷等于把利润让给别的大臣。
可以让手下党羽与之接洽,拿银子来换他的元,再用元购买他的机器。
“阁下莫不是打算,用这种纸钞来抵偿那3000万两银子吧?”
“我的粳米6元一斤,玉米2元一斤,棉纺布300一匹,新材料布匹,1万元一匹。”
只知道的确良布料,在80年代求而不得,对当下来说,乃是绝无仅有的纺织面料,自然要卖的贵一些。
“当然了,如果想要银子,也不是没有,5元一克。”
当下受战乱影响,4文钱仅能买到一合大米。
十合等于一升,十升等于一斗,五斗等于一斛,二斛等于一石。
这里的一石是容积单位,而非重量单位。
米这种粮食比较重,1合米约等于120克,1石米约等于120斤。
4两银子能买一石米。
换算成元,好像能从他这里买到123斤米,等于跟市价差不多。